Route 1: West Silvretta

 

Start: Alpenrösli Klosters

Ziel: Garfiun

 

Alpenrösli - Tresaura - Talgrat - Aebi - Inner Säss - Garneira - Tübinger Hütte - Plattenjoch - Seelücke - Saarbrückner Hütte - Litznersattel - Winterlücke - Kloster Pass - Rote Furka - Silvrettahütte - Sardasca - Garfiun

 

Schwierigkeit: T3

Leiter: Ueli Hew

 

Route 2: Kreuz und Quer

 

Start: Grüenbödeli

Ziel: Garfiun

 

Grüenbödeli - Pischahorn - Berghaus Vereina - Jöriseen - Vereinapass - Berghaus Vereina - Roggen - Garfiun

 

Schwierigkeit: T3

Leiter: Hans Kessler

Route 3: Rätschagang

 

Start: Stels

Ziel: Garfiun

 

Stels Mottis - Kreuz - Gadenstätt - Ascharina - Aschariner Alp - Rätschagang - Saaser Calanda - Geisshorn - Schlappin - Inner Säss - Schottenseefürgli - Seetalhütte - Sardasca - Garfiun

 

Schwierigkeit: T3

Leiter: Bruno Flütsch

 

Route 4: Prättigauer Litzi

 

Start : Küblis

Ziel: Garfiun

 

Küblis - Heuberge - Mattjisch Horn - Strassberger-Fürggli - Durannapass - Weisslfuhjoch - Strelapass - Höhenweg - Parsennhütte - Schwarzseealp - Selfranga - Mälcheti - Garfiun

 

Schwierigkeit: T3

Leiter: Kurt Süess

Route 5: Nordring

 

Start: Klosters Dorf

Ziel: Garfiun

 

Klosters Dorf - Madrisa - Rätschenjoch - Gafien - Schollbergmähder - Partnun - Riedchopffürggli - St. Antönier Joch - Schafberg - Gargellen - Schlappiner Joch - Schlappin - Garfiun

 

Schwierigkeit: T3

Leiter: Forti Niederer

Route 6: Davoseri

 

Start: Restaurant Teufi, Davos Dischma

Ziel: Garfiun

 

Davos Dorf - Dürrboden - Grialetschhütte - Fuorcla Radons - Schwarzhorn - Flüelapass - Tschuggen - Mischahorn - Vereinaberghaus - Garfiun

 

Schwierigkeit: T3

Leiter: Marco Lippuner

Route 7: Schlappintaler

 

Start: Saas

Ziel: Garfiun

 

Saas - Pläfiggin - Planggen- Meder - Zastia - Albeina Untersäss - Zügenhüttli - Schlappin - Küblischer Alp Inner Säss - Carnäirajoch - Tübinger Hütte DAV - Plattenjoch - Aromerlücke - Litznersattel - Rote Furka - Silvrettahütte SAC - Sardasca - Garfiun

 

Schwierigkeit: T3

Leiter: Patrick Meisser